Русский
!

Секции Конференции

S5. Гуманитарное и естественно-научное образование

Руководители: Надежда Васильевна Аммосова, Елена Владимировна Борисова, Владимир Ильич Заляпин, Владимир Ефимович Карпов, Жозеф Михайлович Раббот, Полина Викторовна Фурсова, Леонид Яковлевич Шляпочник.

  • подсекция «Методика преподавания»
  • подсекция «Информационные технологии в образовании»
  • подсекция «Исследование природы вместе с детьми» 
    Руководитель: Татьяна Васильевна Потапова

Расписание работы секции 29 января - 1 февраля 2019 года

  • Среда, 30 января, 9.30–11.15 Стендовая сессия (2 этаж, холл)

  • Среда, 30 января, 17.00–19.00 Устные доклады (Круглый зал)

  1. Яремко Наталия Николаевна (Пензенский государственный университет, кафедра «Математическое образование») Межпредметное содержание критериально-корректностной математической подготовки
  2. Голицына Ирина Авенировна (Ярославль, Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, кафедра математики) Современное состояние проблемных зон обучения математике будущих военных инженеров и командиров
  3. Дорохов Андрей Викторович (Москва, МИРЭА – Российский Технологический Университет, Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова, кафедра неорганической химии) Критерии оценки эффективности деятельности работников профессорско-преподавательского состава вузов
  4. Кленина Людмила Ивановна (Москва, Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» (НИУ МЭИ), кафедра высшей математики) Смарт обучение математике в вузе
  5. Кремер Наум Шевелевич (Финансовый Университет при Правительстве РФ, Департамент анализа данных, принятия решенией и финансовых технологий) Письменный экзамен по математической дисциплине на современном этапе
  6. Смирнова Татьяна Сергеевна (Москва, Военный университет МОРФ, кафедра информатики и управления) Методические особенности применения информационных технологий при изучении высшей математики в военном вузе
  7. Фаркова Наталья Анатольевна (Москва, Дипломатическая академия МИД РФ, кафедра мировой экономики) О роли самостоятельной работы по математике студентов-первокурсников

  

  • Четверг, 31 января, 9.30–11.15 Устные доклады (Круглый зал)

  1. Карпов Владимир Ефимович (Московский физико-технический институт (государственный университет), кафедра информатики) Систематический подход к изложению темы «Файлы и файловые системы» в теоретических курсах по информационным технологиям
  2. Дьяконова Александра Никитична (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Биологический ф-т, каф. биофизики, Сектор информатики и биофизики сложных систем) Применение интернет-технологий в учебном курсе «Математические модели в биологии»
  3. Серовайский Семен Яковлевич (Казахский государственный университет им. Аль-Фараби, кафедра дифференциальных уравнений и теории управления) Теория категорий в системе математического образования
  4. Катина Вера Михайловна (Москва, Военный университет МОРФ, кафедра информатики и управления) Эффективность использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе 

  • Четверг, 31 января, 10.00–11.15 Мастер-класс E2+R5 (аудитория 422)

Исследование природы вместе с детьми. Ведущий Татьяна Васильевна Потапова (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

  • Четверг, 31 января, 15.00–18.30 Устные доклады (Круглый зал)

  1. Пикуленко Марина Маиловна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Музей Землеведения МГУ, Экоцентр МГУ) Естественнонаучный музей университета: оценка формальных знаний в неформальной форме
  2. Потапова Татьяна Васильевна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, отдел математических методов в биологии) Человек и Природа. Первые шаги. Перспективы внедрения опыта работы МГУ
  3. Суходоева Светлана Геннадьевна (Ижевск, МАОУ «Гимназия №56», математика) Использование возможностей «Комплекса электронных модулей» для развития метапредметных компетентностей обучающихся
  4. Яворская Екатерина Львовна (Ижевск, МАОУ «Гимназия №56») Комплекс электронных модулей как инновационный способ развития субъектов образовательного процесса
  5. Юсупова Лилия Вахитовна (Ижевск, МАОУ «Гимназия №56») Использование новых форм внеурочной деятельности для формирования образовательных результатов обучающихся
  6. Богдан Татьяна Вениаминовна (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Химический ф-т) Компьютерные технологии в преподавании курса кристаллохимии на химическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова

 

  • Пятница, 1 февраля, 12.30–13.30 Круглый стол R6 (Круглый зал)

Экономика знаний. Какое образование нужно нашим детям в цифровую эпоху.

Ведущий Ольга Евгеньевна Пыркина (Финансовый университет при правительстве РФ)


© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533