English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Доставить любой ценой (по документам РГВА)

Силаев А.Д.

125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29

1  стр. (принято к публикации)

В августе 1917 г. бывший российский император Николай II и его семья по решению Временного правительства были высланы в Тобольск.

После прихода большевиков к власти, в начале 1918 г., в советском правительстве обсуждалось предложение провести открытый судебный процесс над бывшим императором Николаем II.

1 апреля Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) РСФСР принял решение перевести царскую семью в Москву.

2 апреля 1918 г. появилось обращение председателя ВЦИК Я.М. Свердлова к Комиссару по военным делам Л.Д. Троцкому на основании постановления президиума ЦИК от 1 апреля 1918 г. с предложением немедленно сформировать отряд в 200 человек (из них 30 чел. из партизанского отряда ЦИК, 20 чел. из отряда левых социал-революционеров) и отправить их в Тобольск для подкрепления караула и в случае технической возможности немедленно перевести всех арестованных в Москву, так как в силу различных обстоятельств охрана бывшего царя Николая Романова сократилась до минимума и внушает серьёзные опасности.

В этом же обращении была просьба сообщить о том, когда отряд может отправиться по назначению во главе с начальником или комиссаром отряда, который будет назначен ЦИК с необходимыми инструкциями и полномочиями.

В апреле 1918 г. был создан отряд по эвакуации из Тобольска Романовых во главе с особоуполномоченным ВЦИК Василием Яковлевым (Мячин), которого Свердлов хорошо знал по совместной революционной работе в годы первой русской революции.

Присланный из Москвы в Тобольск комиссар Василий Яковлев (Мячин) возглавил секретную миссию по вывозу царской семьи в Екатеринбург с целью последующей переправки её в Москву.

Имеются данные, что во время переезда бывшего императора Николая II из Тобольска в Екатеринбург руководство Уральской области пыталось осуществить его убийство. Москва в лице Свердлова потребовала от уральского руководства гарантий безопасности царской семьи, и лишь после того, как они были даны, Свердлов подтвердил ранее данное Яковлеву распоряжение везти Романовых на Урал

Прибыв в Екатеринбург, Яковлев передал своих пленников председателю областного совета А.Г. Белобородову и военному комиссару Ф.И. Голощёкину, получив от них расписку.

Сдав «груз», Яковлев возвращается в Москву и отчитывается о поездке перед В.И. Лениным (Ульяновым) и Я.М. Свердловым.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533