English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVI-ая конференция

Эффективность использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе

Катина В.М.

Военный университет Министерства Обороны Российской Федерации, Россия, 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14

1  стр. (принято к публикации)

В современном информационном обществе повсеместно используется мощный потенциал информационно-коммуникационных технологий, создается единое информационное пространство, которое обеспечивает широкий доступ к разнообразным информационным ресурсам. Постоянно растет количество информации и уже превышает возможности существующих средств отработки, передачи и хранения полученной информации. Информация становится главным звеном любого процесса, возрастают требования к подготовке специалистов. Это должны быть специалисты, которые постоянно самосовершенствуются, переключаются с одного вида деятельности на другой. Поэтому одна из первоочередных задач системы высшего образования – подготовка конкурентоспособного профессионала, обладающего высоким уровнем компетентности в своей сфере, неотъемлемой частью которой является умение продуктивно использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Проведенное нами исследование показало, что в своей профессиональной деятельности выпускники вузов испытывают затруднения, обусловленные низким уровнем информационно-компьютерной компетентности. Более 52 % не обладают достаточными знаниями в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, 46% не владеют навыками практического применения компьютерной техники;52% не ориентируются в прикладном программном обеспечении, необходимом в их профессиональной деятельности;63% не имеют достаточных навыков сбора и обработки информации;71% не испытывают желания осваивать новое профессионально-ориентированное программное обеспечение.

В настоящее время на базе Центра информационных технологий Военного университета ведутся работы по созданию единой информационно-образовательной среды вуза. Создана единая локальная сеть. С каждого рабочего места возможен выход в Internet, а также в электронную библиотеку. Все аудитории оборудованы современной компьютерной техникой, позволяющей применять любые формы интерактивных занятий. В центре проводятся занятия с курсантами всех факультетов по дисциплинам информационного профиля и дисциплинам, требующим применения на занятиях современной компьютерной техники. Безусловно потребуется еще не мало усилий для создания Единой информационно-образовательной среды военных вузов и исследований в области повышения эффективности использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе, но уже сейчас можно сказать, что результаты первых исследований говорят о существенном росте уровня информационно-компьютерной компетентности курсантов.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533