English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Облачные технологии предоставления программного обеспечения для компьютерных классов школ

Михеев М.А., Крюков Ю.А.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Университет «Дубна», Россия,141980, г. Дубна, ул. Университетская 19, mikheevma@uni-dubna.ru

2  стр. (принято к публикации)

Обеспечение современной компьютерной техникой образовательного сектора, особенно школ, не всегда является передовой задачей. Для процесса обучения достаточно систем трех-пяти летней, а то и большей давности. Соответственно бюджет школы рассчитывается без учета статьи обновления аппаратного компьютерного парка. В тоже время, когда требования к аппаратной части небольшие и морально устаревший компьютер вполне способен поддерживать учебный процесс, проблема приобретения лицензионного программного обеспечения стоит гораздо острее.

Основные проблемы, с которыми сталкивается школа при внедрении программного обеспечения в образовательный и рабочий процессы, это:

- недостаточное соответствие компьютерного парка аппаратным требованиям программного обеспечения;

- высока цена лицензирования программного обеспечения;

- необходимость привлекать специалистов для поддержки и обучения работе с программным обеспечением.

Одним из подходов к решению проблем является предоставление ВУЗом академического программного обеспечения в аренду посредством облачных технологий. Данный подход позволяет обеспечить школу необходимым программным обеспечением, причем по заказу, т.е. можно не затрачивать средства на программное обеспечение требующиеся эпизодически.

Срок службы компьютерного парка существенно увеличится, к тому же повысится безопасность рабочей среды внутри сети. Концептуально изменится подход к управлению и администрированию рабочих мест и серверов, забота о них будет переложена на плечи специалистов облачного сервиса. Для сопровождающего облачные сервисы высшего учебного заведения будет создана площадка для исследований в области облачных технологий, производится более глубокая утилизация академических лицензий на программное обеспечение и находится применение существующим широким техническим и интеллектуальным возможностям высшего учебного заведения.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533