English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Доверие к власти и социально-политическая активность молодежи

Винокурова Н.А., Никитин С.А.

Центральный экономико-математический институт РАН vinokurova@yandex.ru nikitinnn@yandex.ru.

1  стр. (принято к публикации)

Данная работа базируется на материалах опроса молодежи от 18 до 30 лет, проводившегося в населенных пунктах всех регионов РФ в конце 2016 года. Общий объем выборки 11498 человек.

В работе будут рассмотрены следующие вопросы: 1. Доверие молодежи к средствам массовой информации. 2. Доверие к властям разных уровней. 3. Наиболее острые проблемы, волнующие молодежь. 4. Социально-политическая активность молодежи.

Взгляды и даже поведение молодежи во многом определяются тем, каким средствам массовой информации она доверяет. Выявлено, что самое большое доверие у молодых людей вызывает телевидение. Однако эти данные сильно различаются у молодежи, проживающей в разных населенных пунктах. Телевидению доверяет 40,6% сельчан и только 32,7% жителей крупных городов. Наоборот, информации из интернета и социальных сетей доверяет 20% жителей больших городов и в два раза меньше жителей сел (10,2%). Выделилась большая группа молодых людей, не доверяющих никому.

Доверие к СМИ связано с доверием к властям. Из тех, кто доверяет телевидению, 28,3% относится к деятельности высшего должностного лица субъекта РФ положительно и лишь 21,7% - отрицательно. Почти такое же соотношение у тех, кто доверяет электронным источникам (29,0% и 26,3% соответственно). А вот в группе скептиков, не доверяющих никому, картина другая. Среди них лишь 12,2% относятся к губернатору положительно, а 23,9% отрицательно.

Доверие молодежи к власти зависит не только от получаемой информации, но и от экономической реальности, от остроты проблем, с которыми молодежи приходится сталкиваться. Исследование показало, что основные социально-экономические проблемы молодежи мало отличаются от проблем людей старших возрастов. Но молодежь гораздо острее реагирует на специфические молодежные проблемы, что необходимо учитывать при анализе взглядов и поведения молодежи. Выявилось также определенное «бескорыстие» молодых людей. Они в большей степени, чем люди после 30 лет, озабочены социальными проблемами, такими как коррупция, наркомания или падение нравов. Нерешенность этих проблем ведет к усилению протестных настроений среди молодых. Так, если 83,1% молодежи назвали самыми острыми, требующими первоочередного решения, материально-бытовые проблемы, то среди «протестантов» таких - 80,6%. И, наоборот, 16,9% молодежи в целом отметили как самые острые социальные проблемы, а среди протестной молодежи таких оказалось 19,2%.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533