English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Case-средства - новое направление в проектировании информационных систем

Митина О.А.

Московская государственная академия водного транспорта, ф-т Водных путей, портов и портового оборудования, каф. Информатики и компьютерных технологий, Россия, 117105, Москва, Новоданиловская наб., д. 2, к. 1, Тел.: (495) 633-16-01, факс: (495) 663-16-02, E-mail: msawt_electro@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

CASE-средства являются сравнительно новым направлением в информационных технологиях. Первоначально термин CASE (Computer Aided System Engineering) относился только к автоматизации разработки программного обеспечения (ПО). CASE-средства появились в первую очередь для проектирования информационных систем (ИС). Поскольку накопленный опыт оказался удачным, CASE-средства начали применяться также для реинжиниринга бизнес-процессов. Современные CASE-средства охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования ИС: от простых средств анализа и документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл ПО.

Основная цель CASE состоит в том, чтобы отделить проектирование ПО от его кодирования и последующих этапов разработки, а также скрыть от разработчиков все детали среды разработки и функционирования ПО. Большинство современных организаций являются сложными системами, с множеством экономических, информационных, технических и других отношений и функций. ИС, разрабатываемые для обслуживания таких систем, с каждым годом становятся все сложнее.

Моделирование бизнес-процессов, как правило, выполняется с помощью Case-средств. К таким средствам относятся BPwin (PLATINUM technology), Silverrun (Silverrun technology), Oracle Designer (Oracle), Rational Rose (Rational Software) и др. Кроме того, на рынке постоянно появляются как новые для русскоязычных пользователей системы (например, CASE /4/0, PRO-IV, System Architect, Visible Analyst Workbench, EasyCASE), так и новые версии и модификации перечисленных систем.

Формирование у студентов знаний о принципах работы наиболее распространенных CАSE-средств, умение практически их применять – важное направление в подготовке будущих специалистов. Такой подход направлен на развитие у студентов профессиональных компетенций, связанных с проектированием и созданием информационных систем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533