English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXII-ая конференция

Прогнозирование демографической ситуации в НКР

Арутюнян И.В., Алуханян А.А.

NKR, 375000. c. Stepanakert, queen62@yandex.ru NKR, 375000. c. Stepanakert, lukhanyan1995@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Важнейшими предпосылками успешного управления являются своевременное получение достоверной информации, ее оперативный и качественный анализ, наглядное представление результатов. Эти требования в настоящее время особенно актуальны при управлении республикой- сложнейшей системы, в которой протекают множество экономических, социальных, политических и иных процессов, существенно влияющих друг на друга. На возрастание роли информационного обеспечения при принятии решений органами государственной власти всех уровней указывает появление в последнее время большого количества законодательных и нормативных актов республиканского и муниципального уровня.

Объектом исследования являются демографические процессы НКР

Предметом исследования выступают модели, методы и алгоритмы для прогнозирования демографической ситуации в малых и средних городах.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы: системный анализ; методы статистического анализа.

Результаты:

1. На основе системного анализа проблемы прогнозирования демографической ситуации в НКР разработана и апробирована на практике математическая модель развития демографической ситуации в НКР, учитывающая влияние социально-экономических факторов на динамику основных демографических параметров и ориентированная на использование данных существующей статистической отчетности.

2. Разработана методика идентификации параметров модели на основе метода центра неопределенности.

3. На базе разработанной программной реализации предложенной прикладной модели демографических процессов получены прогнозные оценки динамики развития демографической ситуации в НКР

4. На основе прогнозных оценок разработаны рекомендации по стабилизации демографической ситуации в НКР

Литература

1.stat.nkr.am

2. Айвазян С.А., Мхитарян В.С. Прикладная статистика и основы эконометрики.-М.; «ЮНИТИ», 1998г., 1022стр.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533