English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Вёрстка цифровых учебников в LaTeX и их издание

Мещеряков В.В.

Россия, 115563, Москва, ул. Генерала Белова 6, Тел.: 8(495)393-89-58, E-mail: meshcheryakov.valery@gmail.com

2  стр. (принято к публикации)

Свободно распространяемый кроссплатформенный пакет LaTeX [1, 2] основывающийся на системе компьютерной вёрстки TeX [3] позволяет создавать учебники в формате pdf с цветной полиграфией, оглавлениями, системой поиска, гиперссылками на web-страницы, видео- и аудиоматериалом, возможностью копирования текстов, рисунков и программных кодов и другое.

В системе образования особенно перспективна возможность включения в учебник видео- и аудиоматериала [4], позволяющая учащемуся в условиях самостоятельной работы не только просматривать материалы демонстрационного характера, но и осваивать методы и технологии, например, аналитических преобразований, моделирования, работы с программными продуктами, программирования, и другое.

Пакет LaTeX может быть применён для разработки учебников по физике, математике, компьютерным наукам, экономике, статистике, техническим дисциплинам, психологии, инстранным языкам и др. Использование таких учебников позволяет сократить время передачи стандартного объема знаний и умений, расширить материал изучаемых дисциплин, увеличить время для самостоятельной исследовательской и проектной работы учащегося и в итоге создать высокоэффективную технологию образовательного процесса адекватного менталитету современной молодёжи.

В российской системе образования, ориентированной на низкоэффективные коллективные формы обучения, цифровое книгопечатание, ориентированное на индивидуальные формы, не находит массового применения. Внедрение новой технологии требует индивидуализации образовательного процесса и создания специализированных издательств или редакционно-издательских отделов для публикации цифровых учебников с присвоением соответствующих библиографических индексов и на приемлемых для авторов условиях.

Список литературы

[1] Leslie Lamport, LaTeX: a document preparation system, Addison-Wesley Publishing Company, Massachusetts, 1994.

[2] Львовский С. М. Набор и верстка в системе LaTeX. М.: МЦНМО, 2006.

[3] Donald E. Knuth, The TEXbook, Addison-Wesley Publishing Company, Massachusetts, 1986. (Кнут, Дональд. Все про TeX. -- М.: «Вильямс», 2003.)

[4] http://ctan.org/tex-archive/macros/latex/contrib/movie15/



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533