English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Статистическая оценка влияния незащищенности в сфере труда на здоровье и поведение с риском для здоровья

Кислицына О.А.

ИСЭПН РАН, 117218, Москва, Нахимовский проспект, 32

1  стр. (принято к публикации)

Цель исследования – оценить влияние незащищенности в сфере труда на здоровье, а также поведение, которое оказывает влияние на здоровье, среди работающего населения РФ.

Информационная база исследования – комплексное наблюдение условий жизни населения, проведенное Росстатом осенью 2011 г., в ходе которого были собраны сведения о 20 тыс. респондентах в возрасте 15 лет и старше, из которых для дальнейшего анализа были отобраны оплачиваемые наемные работники в возрасте 18-64 лет. В качестве меры здоровья/поведения с риском для здоровья использованы самооценка здоровья по пятибалльной шкале, дихотомизированная как плохое (оценки 1 и 2) и неплохое здоровье (оценки 3, 4, 5); курение; потребление крепких спиртных напитков один раз в неделю или чаще. В соответствии с определением МОТ (2004) были рассмотрены два вида незащищенности в сфере труда: отсутствие гарантий занятости, индикатором которых выступала форма занятости (стандартная (бессрочный трудовой договор), нестандартная (срочный трудовой договор), неформальная (без договора)), и необеспеченность использования навыков (работа не по специальности).

Статистический анализ связи между незащищенностью в сфере труда и здоровьем/поведением был проведен с помощью многомерных моделей логистической регрессии пакета SPSS отдельно для мужчин и женщин с учетом их возраста, семейного положения, образования, профессии, а также доходов домохозяйств, в которых они проживают.

Были выявлены существенные гендерные различия в отношении здоровья/поведения работников, а также незащищенности в сфере труда. Так, женщины чаще сообщают о плохом здоровье, в то время как мужчины чаще курят и злоупотребляют алкоголем. Мужчины чаще женщин работают без заключения контракта. Значительная часть работников обоего пола работает не по специальности.

Установлено, что отсутствие гарантий занятости не оказывает влияния на самооценку здоровья работников, но повышает вероятность поведения с риском для здоровья: по сравнению с занятыми на основе бессрочного контракта мужчины и женщины, работающие на условиях устной договоренности (без контракта), с большей вероятностью курят и злоупотребляют алкоголем. Работа по срочному контракту провоцирует курение и злоупотребление алкоголем среди женщин.

Недоиспользование навыков тесно связано с поведением женщин: те из них, чья работа не соответствует полученной специальности, с большей вероятностью курят и злоупотребляют алкоголем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533