English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Неопределённость индекса цен и равновесное благосостояние в моделях монополистической конкуренции

Гончаренко В.М., Шаповал А.Б.

Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Ленинградский пр-т, 49; Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, Москва, ул. Профсоюзная 84/32

1  стр. (принято к публикации)

В работе реализуется новый подход к моделированию монополистической конкуренции в рамках моделей общего равновесия, позволяющий учитывать неопределённость,

с которой встречаются фирмы при принятии решений.

В дополнении к (1) классической теории Диксита--Стиглица и (2) предположениям Желободько и др. о функции полезности общего вида, мы полагаем, что фирмы оптимизируют прибыль, зная распределение потребительского спроса, но не его конкретное значение. Другими словами, фирмы не только не могут изменить индекс цен за счёт своего решения о цене производимого товара, но и находятся в состоянии неопределенности относительно индекса цен. Это предположение в точности соответствует идее Диксита--Стиглица о том, что каждая фирма мала по сравнению с рынком и не оказывает непосредственного влияния на цены.

Введение неопределённости в модели оправданно при

оценке общего равновесия для стран, экономика которых не может быть названа открытой (Россия и Китай являются хорошо известными примерами)

прогнозе торговых потоков между такими странами и западным миром.

Показано, что, как правило, при увеличении неопределённости в модели равновесный спрос падает, количество фирм увеличивается, и благосостояние растёт. Обратное влияние неопределенности на благосостояние в модели также возможно, но при экстравагантных предпочтениях или при исключительно стабильной экономике.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533