English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Социально-экономическая деятельность заповедника

Филипова В.Н.

Воронежский институт высоких технологий, РФ, Воронеж, ул. Ленина 73а, 8-920-460-24-95, 22 kydrashka@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Концепция деятельности заповедников и действий системы управления должна исходить из социально-экономических реалий текущего дня. Заповедники являются многофункциональными организациями, и зачастую их функции бывают противоречивыми.

Первая функция охрана природы. Любые действия направленные на снижение действия этой функции должны рассматриваться как угроза стратегическим интересам страны. Второй, функцией является осуществление экологического мониторинга и проведение научных исследований.

Третья функция заповедников — участие в региональном планировании, эта функция может рассматриваться как дополнительная. Четвертая функция — экологический туризм на территории заповедников — должна быть крайне ограничена.

Проведенный структурно-функциональный анализ системы заповедников как части системы природопользования показывает, что ориентация на прямое или косвенное экономическое использование ресурсов заповедников есть явление временное, на которое можно и не обращать внимания. А с целью оптимизации ООПТ на первом этапе необходима оценка современного состояния сети ООПТ региона, которая может осуществлена на основании геоэкологического мониторинга, также следует провести паспортизацию и кадастровую оценку территории.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533