English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Скрытая безработица, вынужденная занятость и кризис

Тарасова Н.А.

Россия,117418,Москва,Нахимовский проспект,д.47,к.1104-1105

1  стр. (принято к публикации)

Скрытая безработица (СБ), семантически, по своему общему смыслу, относится к проблеме занятости; ее называют также излишней или избыточной занятостью. Ранее специфически "советская" СБ являлась просто следствием фетишизации 100%-й занятости трудовых ресурсов страны и средством хотя бы частичного сокрытия запрещенной и потому нерегистрируемой деятельности, многие виды которой были легализованы в 90-х гг. Фактически с начала 90-х гг. она соответствует объему инерционной части такого качественно нового образования в среде официально зарегистрированных трудящихся, как вынужденная занятость (ВЗ). ВЗ – это часть занятости, вынужденно сохраняемая работодателями для обеспечения, в основном, возможности дальнейшего существования и развития российской экономики (после ее экономической стабилизации и подъема) как самостоятельного субъекта мировой экономики. Ранее для этого нужно было предотвратить рост безработицы и сберечь на микроэкономическом уровне, т.е. на предприятиях и в организациях, необходимую рабочую силу (резерв трудящихся), чтобы она не дисквалифицировалась без работы в сложных условиях переходного периода. Способом достижения этого и была ВЗ.

ВЗ включает, прежде всего, основной резерв естественной занятости, объединяя квалифицированные (обычно низкооплачиваемые) кадры типа "сил быстрого реагирования", сохраняющие «боеспособность» коллективов предприятий и организаций, особенно научных. Истинный объем СБ определяет, в основном, другая часть вынужденной занятости – инерционная, т.е. сохраняемый «по инерции» с прежних времен контингент работающих (скажем, шахтеры на нерентабельных шахтах), который вряд ли нужен в качестве резерва, но не высвобождается по социально-политическим и тому подобным причинам. В госстатистике с 1994г. был принят несколько видоизмененный подход с расчетом только так называемой вынужденной неполной занятости, не требующей, в отличие от других видов, специальных обследований. Это не равнозначно неполной ВЗ, будучи меньше ее по объему.

Называние ВЗ в целом скрытой безработицей, а тем более излишней занятостью явно или неявно подразумевало отрицательную оценку этого явления вплоть до кажущейся необходимости удаления такого «излишества». Это предопределяло психологическую дезориентацию – или хотя бы психологический дискомфорт – и самих вынужденно занятых, и их руководства. Именно этим объясняется весьма повышенный в России уровень страха безработицы при невысоком, благодаря ВЗ, уровню самой безработицы. Теперь значительно, качественно расширилась область существования ВЗ за счет признанных «бесперспективными» небольших моногородов и поселков, учитывая их роль в обеспечении территориального и социально-экономического единства и целостности России, ее национальной безопасности.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533