English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Вредное влияние СМИ и социальных условий в России на воспитание молодежи и меры по уменьшению этого влияния

Шабанов М.Ф.

Воронежский государственный педагогический университет (ВГПУ). 394000, г. Воронеж, ул. Ленина 86, ВГПУ, E-mail mfshab@list.ru

1  стр. (принято к публикации)

Информационное управление - ИУ человеком или общественной системой это целенаправленное изменение информации хранящейся в памяти человека, его представления об окружающем мире, сознания и подсознания, нравственности, этических норм и стереотипов поведения, с помощью средств массовой информации -СМИ . В результате такой подмены человек выполняют навязанную ему программу. Технология ИУ была разработана в США и успешно использована в плане А. Даллеса для развала СССР. Новые методов ИУ стали изощренными, скрытными, хитроумными, технологичными и опасными для детей и молодежи, благодаря быстрому освоению ими новой информации без критического анализа.

Высокую эффективность ИУ имеют СМИ с экранной технологией, создающие новый тип высокоскоростного восприятия информации без диалога и осмысления. События на экране развиваются как захватывающий спектакль, показывающий жизнь так, как желают авторы передачи. Создается эффект присутствия зрителей на «месте событий» которые могут сфабриковать специалистами по ИУ. Создаются виртуальные миры и компьютерные игры сила воздействия которых больше чем реального мира и молодой человек попадает в них как в сети. Используя мощные компьютеры можно обосновать любую ложную идею, закон или правило и одурачить даже сведущих людей. Специалисты по ИУ используют любые СМИ для управления населением по заданиям своих хозяев. Вредными оказываются многие повседневные передачи СМИ, которые навязывают свои товары, услуги, системы ценностей и идеологию. Частые герои телеэкрана преступники, убийцы, террористы, воры. Реклама, сенсации, сцены насилия, увеселительные шоу и игры, порнография и секс шоу в Интернет и видеофильмах, кризис экономики и социальной сферы, все это сильно влияют на воспитание молодежи.

Для защиты населения от вредного влияния СМИ и нормального воспитания молодежи автор предлагает: 1. Использовать материальные, информационные и административные ресурсы государства; 2. В законодательстве России должны быть законы защищающие население от ИУ и манипуляции сознанием и жесткая ответственность всех СМИ за распространение вредной информации; 3. Все средства массовой информации, включая частные, должны быть под жестким общественным контролем. Сцены насилия и вредная разлагающая общество информация должны быть под запретом;

4. Необходимы обязательные учебные курсы в школе и вузах по современным методам ИУ и противодействию им. Необходимо постоянное информирование населения о новых методах ИУ и манипуляции сознанием и способах противодействия им; 5. Информационные войны и манипуляция сознанием в международном плане должны быть запрещены, так как могут привести к развалу экономики и вымирание заметной части населения, как это случилось при развале СССР.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533