English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Анализ динамики численности исследователей. Региональный аспект

Никонова М.А.

119146, г. Москва, Фрунзенская наб., д. 24/1, кв. 47

1  стр. (принято к публикации)

В российском обществе в настоящее время достигнуто понимание того, что только инновационная активность, развитие национальной инновационной системы России может привести к устойчивому долгосрочному росту экономики страны. Однако пока еще нет четкого представления о том, каковы тенденции изменения научного потенциала страны, в первую очередь его важнейшей составляющей – человеческого капитала, сокращение которого пока не прекращается.

Для сферы НИОКР целесообразно рассматривать в качестве переменных численность исследователей (персонала НИОКР) к численности населения, занятых, затраты на НИОКР относительно ВРП и т.п. В данном исследовании в качестве показателя было выбрано отклонение численности исследователей к численности занятых. Данный показатель постоянно снижался.

В качестве модели для исследования была выбрана модификация модели Барро и Саля-Мартина [1] (модель «b-сходимость»):

Ln(yi,t) = a + bLn(xi,t-T)] + ut,

yi,t = zi,t/zi,t-T , xi,t-T = zi,t-T ,

где zi,t – отношение численности исследователей к численности занятых в регионе в год t, zi,t-T – этот же показатель в год (t-T), i – номер региона, t – конечный и (t-T) – начальный год периода, а и b – постоянные параметры, ut – случайная переменная с нулевым математическим ожиданием, некоррелированная с переменной zi,t-T.

В соответствии с данной моделью оценивалась сходимость по выбранному показателю регионов для всех федеральных округов России. В каждом федеральном округе выделялось несколько групп регионов – с максимальной, средней и низкой наукоемкостью (под наукоемкостью понимается в данном случае рассматриваемый показатель - отношение численности исследователей к численности занятых)

Использование модели «b-сходимость» позволило выявить особенности регионального развития, в первую очередь изменения в тенденциях развития человеческого капитала в сфере НИОКР регионов.

Литература.

1. Barro R., Sala-Martin Y. Economic Growth. McGraw-Hall, N.Y., 1995.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533