English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Математическое моделирование динамики иностранной рабочей силы на региональном рынке труда (на примере Еврейской автономной области)

Хавинсон М.Ю., Кулаков М.П., Мищук С.Н.

РФ, ЕАО, г.Биробиджан, ул.Шолом-Алейхема, 4

1  стр. (принято к публикации)

Дефицит трудовых ресурсов в регионе является сильным сдерживающим фактором его социально-экономического развития. Решением этой проблемы может быть привлечение иностранной рабочей силы, что особенно актуально для приграничной территории. Экспертный анализ в оценке последствий вливания иностранных трудовых мигрантов в местные трудовые ресурсы может быть существенно дополнен математическим моделированием.

Динамика численности иностранной и региональной рабочей силы описана с помощью системы дифференциальных уравнений с тремя фазовыми переменными: численности местных занятых, численности иностранной рабочей силы и численности безработных. Взаимодействия между рассматриваемыми группами населения введены в модель в виде соответствующих произведений так, как это принято в популяционной биологии. С помощью полученных уравнений описаны различные варианты социальных взаимодействий между местной, иностранной рабочей силой и безработными в регионе. Модельные уравнения применены для анализа и прогноза динамики взаимодействия местных и китайских занятых в Еврейской автономной области (ЕАО).

Установлено, что в ЕАО в настоящее время достигнуто некоторое равновесное «симбиотическое» взаимодействие между китайской и местной рабочей силой. Результаты моделирования показывают, что в ЕАО китайская рабочая сила не является источником наблюдаемых колебаний численности занятых и безработных, которые можно понимать как дестабилизацию развития рынка труда области. Причиной флуктуаций численности экономически активного населения, вероятно, являются внутренние экономические факторы, связанные с кризисными явлениями. Тем не менее, дальнейший рост численности китайской рабочей силы в области при неизменной ситуации в экономике ЕАО может привести к усилению конкуренции и росту социальной напряженности на региональном рынке труда.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533