English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Некоторые аспекты развития предпринимательской деятельности в Азербайджане

Мустафаев А.А.

AZ1106, г. Баку Нариманова Наджафа 8Б

1  стр. (принято к публикации)

Развитие частного сектора, как во всех демократически развитых странах в Азербайджане, служит стабильности и развитию демократических процессов в обществе. Несмотря на то, что предпринимательство в Азербайджане имеет непродолжительную историю, оно существенно влияет на развитие экономики страны. Все это можно наглядно можно видеть из нижеизложенных факторов. Так, средний рост валового продукта за 2006-2009 гг. составил 34%, так же увеличился средний рост промышленного производства – он достиг примерно 37%.

Для всестороннего развития местного предпринимательства принятые за последние годы меры со стороны правительства создали развитый класс предпринимателей. На основании данных Международного Банка по оценке развития благоприятной сферы бизнеса, Азербайджан занимает 96-е место из 178 стран мира. Из стран СНГ по развитию среды предпринимательской деятельности Азербайджан занимает одно из ведущих мест.

Развитие предпринимательства, прежде всего, влечет за собой открытие новых рабочих мест, насыщение потребительского рынка новыми качественными товарами, увеличением и ростом бюджета за счет новых налогоплательщиков, созданием и численным ростом населения со средним уровнем достатка.

С другой стороны, развитие предпринимательства ведет к увеличению иностранных инвестиций в экономике страны, что положительно сказывается на интеграции страны в мировую экономику. Здесь Азербайджан также занимает одно из передовых мест среди стран СНГ.

По нынешнему мнению, следует обратить внимание на нижеследующие вопросы по дальнейшему совершенствованию предпринимательской деятельности:

- стабильность государственной политики по поддержанию предпринимательской деятельности;

- создание льгот налоговых условий для вновь созданных предприятий и расширения работающих;

- создание позитивных условий для увеличения финансовых потоков в бизнес;

- обеспечение предпринимательства современными информационными технологиями и средствами коммуникаций;

- увеличение качества и обеспечение бизнеса квалифицированного, как рабочей силы, так и среднего персонала;

- создание центров для предпринимателей по маркетинговой, рекламной и управленческой деятельности и проведение консультаций по ней.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533